1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Как гражданам предпенсионного и пенсионного возраста получить дополнительное образование

Как гражданам предпенсионного и пенсионного возраста получить дополнительное образование

25 Мая 2023
299

Управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского РИК и государственное учреждение «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения» изучают спрос граждан предпенсионного и пенсионного возраста в получении дополнительного образования.

Выполнение одной из задач Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» включает в себя предоставление гражданам предпенсионного и пенсионного возраста возможности получения образования, повышения квалификации или переподготовки для актуализации профессиональных компетенций и приобретения новых знаний и навыков, необходимых для сохранения и продления трудовой деятельности, активной жизни в семье и обществе.  

Для решения вопроса по получению дополнительного образования гражданам предпенсионного возраста необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства для регистрации в качестве безработного, после чего им будет оказано содействие в получении дополнительного образования (за счет средств бюджета внебюджетного фонда социальной защиты населения) и трудоустройстве в рамках действующего законодательства на заявленные нанимателями свободные рабочие места (вакансии).

Гражданам пенсионного возраста, при обращении в управление по труду, занятости и социальной защите, будет оказано содействие в подборе учреждений образования для получения желаемой профессии, (за свой счет), а также рабочего места в зависимости от места проживания и имеющихся вакансий.

Вашему вниманию могут быть представлены образовательные программы по профессиям: швея, каменщик, штукатур, маляр, повар и др. Сроки обучения от 1 до 6 месяцев.

Дополнительную информацию можно получить в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защиты по тел.33-03-75 , а также — в государственном учреждении «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения» по тел. 23 78 19.


8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8