Дружественная детям комната опроса

8 Апреля 2022
1104

Когда дети вступают в контакт с законом в качестве потерпевших, свидетелей, жертв насилия, в том числе сексуального, одинаково важно, чтобы они встретились с системой, которая понимает и уважает как их права, так и их особую уязвимость.

Насилие над детьми — это актуальная  и латентная трагедия, жертвами которой становятся далеко не один десяток мальчиков и девочек, юношей и девушек. Родители могут предупредить эту беду, но, что же делать, если всё уже случилось? 

Столкнувшись с жестокостью или став её свидетелем, ребёнок хочет, чтобы его поняли, приняли, говорили с ним о произошедшем как можно мягче и ненавязчивее. 

Опросы в неуютном помещении, с людьми в форме, повторные показания в суде, встреча лицом к лицу со своим насильником — всё это ранит ребёнка еще больше. По сути дела, такие меры тоже можно назвать в определённой степени насилием. Пусть и во благо расследования. Это снова и снова заставляет погружаться в ту неприятную ситуацию, которую забыть маленькому потерпевшему будет и так совсем непросто.

Вопрос о внедрении в уголовный процесс и судебное производство дружественных форм опроса был включён в Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав». В регионах стали открываться дружественные детям комнаты опроса.

С 2019 году «Дружественная детям комната опроса» стала функционировать в г.Солигорске на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Солигорского района».

Комната оснащена специальным оборудованием. В комнате созданы все условия, чтобы несовершеннолетние свидетели или жертвы насильственных действий могли чувствовать себя в безопасности, в непринужденной обстановке достоверно и откровенно рассказать о пережитом.

С детьми работают специалисты (психологи-интервьюеры), которые прошли специальное обучение, имеют документально подтвержденное образование по применению протокола (алгоритма) опроса и вопросам проведения следственных действий с участием детей.

Опросу предшествует предварительная подготовка. Накануне следователи знакомят педагога-психолога с ситуацией ребенка, конкретизируют позиции, на которых нужно остановиться подробнее. 

Как показывает практика, первые объяснения ребенка более детальные и достоверные. К тому же грамотно проведенный опрос на первичной стадии позволяет минимизировать негативные последствия для психики ребенка и по возможности исключить повторные или дополнительные опросы в дальнейших процессуальных действиях.

Уважаемые папы и мамы! В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный опыт, но и отрицательный. 

Наблюдайте за своим ребенком!

Прислушивайтесь к своему сердцу и родительскому инстинкту!

Консультируйтесь со специалистами, если в чем-то сомневаетесь.

Если ваш ребенок подвергся сексуальному насилию, обратитесь за профессиональной помощью – психологической, правовой и медицинской.

Ни в коем случае не оставляйте нерешенными проблемы, касающиеся физического и психического здоровья вашего ребенка.

Наш адрес: г.Солигорск, ул. Л.Комсомола, д.14А, ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района», тел. 23-45-36

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8