1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Социальная передышка в городском посёлке ИВЕНЕЦ

Социальная передышка в городском посёлке ИВЕНЕЦ

12 Марта 2022
1005

Социальная передышка – это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих ребёнка с инвалидностью, на период не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд (в зависимости от потребности семьи) в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов, в то время как ребёнок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов вышеназванного учреждения.

Кто может воспользоваться услугой?

Семьи из Минска и Минской области, воспитывающие детей с инвалидностью 1-4 -й степенью утраты здоровья, которые нуждаются в специальном медицинском уходе в возрасте от 4 до 18 лет.

Услуга предоставляется на основании:

- договора, который заключается с родителями на оказании услуги в данном учреждении;

- при наличии заключения медико-педагогической комиссии ЦКРОиР относительно рекомендуемой программы обучения;

- при наличии медицинской справки об отсутствии инфекционных заболеваний.

Услуга включает временное круглосуточное пребывание детей в Ивенецком доме-интернате с их включением в образовательный процесс школы, предполагающий обучение по соответствующей программе, развлекательные мероприятия, программы реабилитации. Предоставление услуги осуществляется с учётом индивидуальных потребностей конкретной семьи и ребёнка. Специалисты заранее изучают предпочтения и интересы детей, их потребности, а также поддерживают контакт с семьёй, пока их ребёнок находиться в программе «Социальной передышки».

Стоимость одного дня пребывания в учреждении фиксирована и рассчитывается ежегодно. Стоимость в сутки на сегодняшний день 2,82 рубля.

По вопросам услуги «Социальная передышка» вы можете обратится в Территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства или в Ивенецкий дом-интернат.

Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов – государственное учреждение, в котором проживают и обучаются дети с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Дом-интернат расположен в 65 км от Минска в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области. В доме-интернате работает высококвалифицированный коллектив воспитателей, педагогов и медицинских работников. Дети обучаются по 4 программам в соответствии с рекомендациями ЦКРОиР. В учреждении создана безбарьерная среда, имеется современный медицинский блок, отделение водных процедур и лечебный бассейн, хорошо оборудованная площадка для игр, актовый и спортивный залы. Воспитанники проживают в комнатах по 2 человека, на каждом этаже уютные холлы и комнаты для игр и совместных занятий.

ГУ «Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития»

Социальная передышка в городском посёлке ИВЕНЕЦ

222370, г.п. Ивенец, ул. 17 Сентября, 46,

Минская обл, Воложинский р-н.

Тел.: 0177268258, 80177269013

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8