8 Апреля 2022
858

Если ваши родители использовали шлепки как воспитательный метод, возможно, вы тоже стараетесь оправдать этот метод и считаете его приемлемым для себя. Вы даже можете думать, что другого способа привести в чувства трудного ребенка - нет. Часто можно услышать: «Меня в детстве били, и ничего, я в порядке» или «Меня шлепали, но я этого заслуживал».

Если бы каждый из нас заглянул глубже себе в душу и прочувствовал то, что на самом деле происходило с ним, когда его физически наказывали в детстве, никто и никогда не стал бы этого делать со своими детьми. И эта душевная боль не проходит с возрастом, даже если подавлять ее или игнорировать ее.

Сотни исследований привели к научным выводам о том, что телесные наказания в детстве связаны с негативным поведением во взрослом возрасте, даже если эти взрослые люди утверждают, что шлепки не причинили им особого вреда. Даже несколько случаев, когда ребенка били в детстве, связаны с увеличением депрессивных симптомов во взрослом возрасте. 

Хотя многие из нас, кого шлепали в детстве, все же выросли нормальными людьми, ясно, что мы могли бы быть эмоционально здоровее, если бы этого не было. Эпидемия тревожности и депрессивности в нашей культуре связана, быть может, и с тем, что очень многие из нас воспитаны родителями, причинявшими нам боль. 

Доктор Элизабет Гершофф в ходе проекта мета-анатлитического изучения результатов шестидесятилетних исследований телесных наказаний в семьях (проекта, который был проведен в 2001 году и до сих пор считается основой современных теорий в этой области) обнаружила, что единственный положительный результат телесного наказания – это немедленное подчинение.

Другими словами, дети, которых шлепали, тут же прекращали плохо себя вести. Однако, к сожалению, в длительной перспективе телесные наказания приводят, наоборот, к ухудшению поведения, т.е. в будущем такие дети склонны к нарушениям правил и оскорбительным поступкам.

Что еще хуже, ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ связаны еще с девятью негативными последствиями, которые включают УВЕЛИЧЕНИЕ:

  • агрессивности

  • преступности

  • проблем с психическим здоровьем

  • проблем в отношениях с родителями

  • вероятности жестокого обращения со стороны родителей, чей гнев вышел из-под контроля

Более поздние исследования показывают, что шлепки снижают интеллект и учащают истерики, вызывающее поведение, хулиганство, жестокость с братьями и сестрами, а позднее - с партнерами. 

НЕ СУЩЕСТВУЕТ данных, которые показывали бы, что дети, которых шлепали, лучше себя ведут или более устойчивы эмоционально. Все исследования говорят об обратном.

Если раньше вы слышали или читали о положительных результатах телесных наказаний, это может вас удивить.В прессе часто сообщают противоречивые мнения, потому что спор привлекает внимание читателей, но ВСЕ статьи по этому вопросу, которые можно назвать научными (т.е. имеющими рецензию специалиста по этому вопросу и отвечающими стандартам научных публикаций) показывают, что ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ РАЗРУШАЮТ ПСИХИКУ РЕБЕНКА И УХУДШАЮТ ПОВЕДЕНИЕ.

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8