1. Главная
  2. Блог
  3. Отделение социальной адаптации и реабилитации
  4. Рекомендации психолога
  5. Социально-психологические проблемы пожилого возраста

Социально-психологические проблемы пожилого возраста

16 Июня 2020
2114

На протяжении всего своего жизненного пути человек привык жить планами, близкими и отдаленными целями, проектами и замыслами - разными формами будущего. Между тем, для многих пожилых людей выход на пенсию - это потеря будущего, и жизненный мир представляется им неопределенным и бессодержательным.

В пожилом возрасте происходят специфические изменения и в эмоциональной сфере личности исходя из жизненных позиций:

"Конструктивная позиция". Люди с такой позицией всю жизнь были спокойными, довольными и веселыми. Они сохраняют эти черты и в старости, радостно относятся к жизни, активны, стремятся помогать друг другу. Из своего возраста и недомогания не делают трагедии, ищут развлечений и контактов с другими людьми.

"Зависимая позиция". Она присуща людям, которые всю жизнь не очень доверяли себе. Старея, они с еще большим усердием ищут помощи, признания, а не получая их, чувствуют себя несчастными и обиженными.

"Защитная позиция". Такие люди не стремятся к сближению с людьми, не желают получать от кого бы то ни было помощь, держатся замкнуто, отгораживаются от людей, скрывая свои чувства. Старость они ненавидят, так как она вынуждает их быть зависимыми, отказаться от работы и активности.

"Позиция враждебности миру". Характерная для людей, обвиняющих окружение и общество, которые, по их мнению, виноваты во всех неудачах их прошлой жизни. Люди такого типа подозрительны и агрессивны, никому не верят, не хотят от кого-либо зависеть, испытывают отвращение к старости, цепляются за работу как за спасательный круг.

Старость в радость, когда живешь настоящим.

Психологи рекомендуют пожилым людям научиться жить настоящим, сосредоточиться на том, что Вы делаете в данную минуту.

Читаете ли книгу, слушаете музыку, общаетесь с людьми, прогуливаетесь – все это надо делать с удовольствием, наслаждаясь каждой минутой. Сосредоточение внимания на текущей минуте не дает печальным, негативным мыслям завладеть нами. Фиксация внимания на том, что Вы делаете в настоящий момент, способствует душевному здоровью.

Конечно, старость социальную и физическую предотвратить невозможно. Но при этом самое главное оставаться молодыми психологически. Говорят же «Стар телом, но молод душой». Это как раз подтверждает, что самое главное – не допустить психологическое старение. Это вполне возможно. Вот несколько простых рекомендаций:

  • Расширяйте круг своих знакомых, старайтесь не быть подолгу в одиночестве.

  • Постарайтесь если не вникнуть, то хотя бы заинтересоваться делами родных, с которыми Вы живете.

  • Старайтесь не сидеть без дела.

  • Хорошо, если Вы смогли бы найти какую-нибудь подработку.

  • Вспомните о своем хобби, может его возобновить? Или придумайте себе новое интересное занятие.

  • Вспомните свою давнюю мечту, может пришло время ее осуществить?

  • Возьмите за правило каждый день бывать на воздухе: сходите в парк, прогуляйтесь по лесу, насладитесь осенним пейзажем, летним восходом, весенним первым солнышком…

  • Постарайтесь отказаться от вредных привычек.

  • Сколько осталось книг, которые Вы так и не прочитали, перечитайте свои самые любимые.

  • Кроссворды - хорошая зарядка для мозгов.

  • Чистый, светлый и аккуратный дом – залог хорошего настроения!

  • Помните, старость – это лишь продолжение пути, а не итог жизни. Продолжайте развиваться и учиться.

Пожилые люди, которые сумели приспособиться и адаптироваться к изменениям, выработать позитивное отношение к жизни, сохранить свою индивидуальность – живут более радостной жизнью. Они более активны. Стремятся к независимости и самостоятельности.

Вы всегда можете обратиться за психологической поддержкой в ГУ «Солигорский РТЦСОН» по телефону экстренной психологической помощи «Доверие» 170, г. Солигорск, ул. Козлова, 8.

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8